Acampamento Internacional das Juventudes em Luta

Rio de Janeiro • Abril de 2017

Programação

QUINTA | 13 de abril

18h DEBATE “Nem Trump, nem Temer”
com Luciana Genro, Dira Paes (a confirmar), Winnie Wong, Ana Borguin, Serge Goulart, Kandace Montgomery
Anfitriões: Carol Villar (PA), David Miranda (RJ)
21h Winnie Bueno ENTREVISTA Joice Berth

SEXTA | 14 de abril

9h30 DEBATE “Por um mundo sem muros e sem fronteiras”
Momento 1. Internacional
Mariano Rosa (MST, Argentina), Manuel Afonso (MAS, Portugal), Ben Gliniecki (Marxist Student Federation, Reino Unido), Joaquím Araneda (BAM, Chile), Patrisse Cullors (Black Lives Matter, EUA), Ella Mahony (Jacobin Magazine, EUA), Enrique Fretel (Peru), Andrea Pacheco (Marea Socialista, Venezuela), Maura Gálvez, Neal Meyer (DSA, EUA), Pedro Fuentes (Portal de la Izquierda)

[Grupos de Discussão]

Momento 2. Nacional
Marcelo Freixo (PSOL), Adriano Mendes (Juntos), Gabi Ferro (Juntas), Ana Paula Santos (Nas Escolas), Israel Dutra (MES)

Anfitriões: Erick Andrade (DF) e Fabiana Amorim (RJ)
14h RODA VIVA LGBT
com David Miranda, Jessica Ipólito, Fábio Felix, Josimar Gomez (Peru)
Anfitriões: Sara Azevedo, Lucci Laporta
17h LANÇAMENTO do Manifesto “Vidas Negras Importam”
com Babalorixá Ivanir dos Santos, Marielle Franco, Joice Berth, Jurema Werneck, Stephanie Ribeiro, Priscila Rodrigues, Lola da Capitolina, Jessica Ipolito, Matheus Gomes, Felipe Araújo
19h30 Luciana Genro ENTREVISTA Glenn Greenwald (The Intercept)
23h FESTA!

SÁBADO | 15 de abril

9h30 DEBATE “O significado do marxismo cem anos depois da Revolução Russa”
com Roberto Robaina e Luiz Bicalho
Anfitriões: Giovanna Marcelino e Iago Gomes
10h30 PAINEIS e oficinas

Oficina 1. Dívida pública brasileira e impactos na conjuntura atual, ministrada pela Auditoria Cidadã da Dívida

Oficina 2. Oficina de Teatro

Oficina 3. "Da margem à luta: a organização de pessoas trans e travestis no interior da luta de classes", Lucci Laporta, Bernardo Mota, Anna Túlie

Oficina 4. Oficina de Malabares, Jordan Silva

Oficina 5. Trajetória e criminalização do funk no Rio, Leandro Fontes e MC Leonardo

Oficina 6. Junho de 2013 e a juventude do mundo: conceitos e impactos, Leo Lince, Maurício Costa e Nathi Bittencurt

Oficina 7. "Diante das turbulências no mundo, como construir uma alternativa anticapitalista?", Valério Arcary, Pedro Fuentes e Ella Mahony

Oficina 8. Tour da negritude pelo centro do Rio

Oficina 9. Ecossocialismo, extrativismos e empreiteiras, Mariano Rosa e Bernardo Corrêa
14h DEBATE “Mulheres revolucionando a política”
Momento 1: "Feminismos e a luta pelo direito das mulheres", Stephanie Ribeiro, Joanna Maranhão, Clara Saraiva, Bárbara Aires, Linna Ramos e Zeneide Lima

[Grupos de Discussão]

Momento 2: "Nossa Revolução, Nosso Feminismo", Giulia Tadini, Tati Ribeiro, Nathi Bittencurt, Natalia Frizzarin, Lucy Dias, Evelyn Sotelo e Maura Gálvez

Anfitriãs: Fernanda Melchionna e Sâmia Bomfim
19h PERFORMANCE sobre a luta dos secundaristas
19h30 DEBATE “Educação não transforma o mundo. Educação muda pessoas. Pessoas transformam o mundo”
com Chico Alencar (PSOL), Ana Julia Ribeiro (secundarista), Eblin Farage (ANDES), Josemar Carvalho (professor da rede estadual de ensino do RJ), Valdemar Boff (educador popular), Ana Flavia Barbosa (CEAN-DF), Vanessa Alves (primeira escola ocupada de SP)
Anfitriões: Yuri Guilherme, Maurício Costa e Ana Laura
23h FESTIVAL Cultural

DOMINGO | 16 de abril

9h PLENÁRIA Final
12h CAMINHADA "Nenhum ser humano é ilegal" em Copacabana
13h Praia - Copacabana

Inscreva-se

(If you are not from Brazil and you'd like to register, contact us)
(Si usted no es de Brasil y desea inscribirse, póngase en contacto con nosotros)

De Norte a Sul, jovens de todo o Brasil vão se encontrar com gente de vários cantos do mundo no Acampamento (Inter)Nacional das Juventudes em Luta, no Rio de Janeiro, pra debater, trocar ideias, experiências e construir uma alternativa a Temer, Trump e todos os inimigos do povo, com o protagonismo da juventude e dos trabalhadores. É hora de mostrarmos que a esperança vai vencer o medo.

Para se inscrever clique no seu estado no mapa abaixo, leia com atenção e preencha o formulário.

Tocantins TO Bahia BA Sergipe SE Pernambuco PE Alagoas AL Rio Grande do Norte RN Ceará CE Piauí PI Maranhão MA Amapá AP Pará PA Roraima RR Amazonas AM Acre AC Rondônia RO Mato Grosso MT Mato Grosso do Sul MS Goiás GO Paraná PR Santa Catarina SC Rio Grande do Sul RS São Paulo SP Minas Gerais MG Rio de Janeiro RJ Espírito Santo ES Distrito Federal DF Paraíba PB